1、 1.财政资源配置的主体是( )。
A.议会
B.政府
C.市场
D.计划
标准答案: b
解析:财政资源配置主体是政府,所以也称政府资源配置。
2、 在现代市场经济社会中,财政存在的前提是( )。
A.社会产品
B.社会再生产
C.市场失灵
D. 货币流通
标准答案: c
解析:在现代市场经济社会中,财政存在的前提是市场失灵。
3、 实现公共产品资源配置效率的基本途径是( )。
A.完善决策信息的收集传递制度
B. 完善审计监督制度
C.完善科学、民主的财政决策体制
D.完善决策者的选拔制度
标准答案: c
解析:实现公共产品资源配置效率的基本途径是完善民主、科学的财政决策体制。
4、 以下属于准公共产品的是( )。
A. 国防
B. 食品
C.高等教育
D.司法
标准答案: c
解析:准公共产品是指既有公共产品的特征,又有私人产品的特征的产品,如教育、医疗等等。
5、 内在稳定器中的税收调节是指( )。
A.税收减免的自动调节
B.课税的自动调节
C.累进税率的自动调节
D.纳税人的自动调节
标准答案: c
解析:内在稳定器调节主要表现在财政收入与财政支出两方面。在收入方面主要是实行累进所得税制。
6、 企业挖潜改造支出属于( )。
A.消费性支出
B.积累性支出
C.补偿性支出
D.非生产性支出
标准答案: c
解析:目前,企业挖潜改造支出属于补偿性支出项目,并且是唯一一项补偿性支出项目
7、 在社会总需求中占主导地位的是( )。
A.个人消费需求
B.企业消费需求
C.政府消费需求
D.社会团体消费需求
标准答案: a
解析:在社会总需求中占主导地位的是个人消费需求。
8、 从世界范围看,财政支出规模的变化趋势是( )。
A.上升
B.下降
C.保持平稳
D.时高时低
标准答案: a
解析:无论从绝对量是从相对量来看,财政支出规模在世界各国都呈现上升趋势。
9、 我国养老保险制度规定,职工缴费年限达到一定年限,退休后可按月领取基本养老金,其年限是( )
A 10年
B 15年
C 18年
D 20年
标准答案: b
解析:个人缴费的年限不满15年的,退休后不能享受基础养老金,其个人账户中的存储额一次性的支付给本人。
10、 考核文化支出的效益时,应采用的方法是( )。
A. 成本——效益分析法
B. 公共劳务收费法
C. 最低费用选择法
D.投入产出分析法
标准答案: c
解析:对于那些只有社会效益、且其产品不能进入市场的支出项目,采用最低收费法,此种方法适用于军事、政治、文化、卫生等支出项目
11、 下面选项中,错误的是( )
A、现金补贴的影响涉及许多商品
B、实物补贴主要体现在农副产品价格补贴和农业生产资料价格补贴上
C、实物补贴是从补贴接受者手中转移给最终受益者
D、一般称实物补贴为“明补”
标准答案: d
解析:现金补贴使补贴接受主体获得了货币购买力,因而现金补贴的影响可能涉及到各种商品的供求上。A正确
实物补贴因附着在某种商品之上,则只能影响到某些具体的商品供求关系实物补贴主要体现在农副产品价格补贴、农业生产资料价格补贴等,B正确
现金补贴主要有职工副食品补贴等
实物补贴是从补贴接受主体手中转移给最终受益者,一般所说的“暗补”是与此相近的概念,C正确。
现金补贴一般称为“明补”,所以D错误
12、 社会保障制度最早产生于19世纪80年代的( )
A 美国
B 英国
C 德国
D 丹麦
标准答案: c
解析:社会保障制度最早产生于19世纪80年代的德国
13、 我国教育经费来源构成的特征是( )
A、以政府投资为主
B、以民间投资为主
C、以企业投资为主
D、以社会捐赠为主
标准答案: a
解析:我国教育经费来源构成的基本特征,仍是政府投入为主,国家财政性教育经费占全部教育经费的65%以上,占GDP的比重在2001年已达3.19%。
14、 近年来,国家财政用于公共卫生方面的费用的变化趋势是( )
A、比例明显上升
B、比例持平
C、比例明显下降
D、中央财政支出下降,地方财政支出上升
标准答案: c
解析:从总体来看,我国卫生费用总规模以及政府投入规模都是偏低的。国家财政投入的卫生事业费中,用于公共卫生的比例明显偏低且呈下降趋势。见教材43页第一行。
15、 税收分配凭借的是 ( )。
A.财产所有权
B.行政命令
C.国家政治权力
D. 利益机制
标准答案: c
解析:税收分配凭借的是国家政治权力。
16、 税收的本质是一种( )。
A.财政工具
B.调节手段
C.监督方式
D.分配关系
标准答案: d
解析:税收分配的主体是国家,它是一种以国家权力为前提的分配关系。
17、 “平等、确实、便利、省费”的税收原则的提出者是( )。
A.亚当.斯密
B.攸士第
C.西斯蒙第
D.瓦格纳
标准答案: a
解析:亚当•斯密提出了著名的税收四原则,即平等原则、确实原则、便利原则、最少征收费用原则。
18、 税收负担要公平合理地分配到社会各成员身上体现了税收的( )。
A.普遍原则
B.公平原则
C.配置原则
D.分配原则
标准答案: b
解析:税收的公平原则指税收负担应公平合理的分配于社会成员之间,包括普通原则和平等原则
19、 税法是由 ( )制定的法律规范的总称。
A.国家最高权力机关或其授权的行政机关
B.各级税务机关
C.各级人民政府
D.财政部
标准答案: a
解析:税法是由国家最高权力机关或其授权的行政机关制定的,调整国家通过税务机关与纳税人之间产生的、无偿征收一定货币或实物的税收征纳关系的法律规范总称。
20、 以下有关税收的说法中不正确的是( )。
A.税收的本质是一种分配关系
B.税收的职能是主观存在的,固有的,不受外部客观经济条件的影响
C.税收经济职能也称为调节职能,税收财政职能也称为收入职能
D.产生国际重复征税的根本原因在于各国税收管辖权的交叉
标准答案: b
解析:税收的职能是指税收客观存在的固有的功能,不是主观的。因为税收职能是由税收本质决定的,而税收本质在不同的社会形态和经济形态下都是相同的,所以税收职能也具有客观性,不受外部经济条件的影响。
21、
21.甲国某居民有来源于乙国的所得100 元,甲、乙两国的所得税率分别为25%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,这样,甲国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为 ( )。
A.25 元
B.30 75元
C.5 75元
D.0
标准答案: d
解析:第一步,计算抵免限额:100*25%=25元;
第二步,计算实际抵免额:因为甲国有税收饶让政策,所以我们可以认为该居民在乙国缴纳了100*30%=30元的所得税,超过了抵免限额,只能就限额抵免,实际抵免额为25元;
第三步,计算甲国应征税款:25-25=0。
22、 凡在中华人民共和国境内提供下列劳务的,应缴纳增值税的是( )。
A. 提供运输服务
B. 提供餐饮服务
C. 提供加工、修理修配服务
D.提供仓储服务
标准答案: c
解析:增值税的纳税人是指在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。
23、 下列项目的进项税额可以从销项税额中抵扣的是( )。
A. 购进免税农产品
B.购进免税进口货物
C.没有取得增值税专用发票的购进货物
D.购进固定资产
标准答案: a
解析:一般纳税人向农业生产者购买的免税农产品准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额,从当月销项税额中抵扣。
24、 按增值税法规定,采取预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为( )。
A.货物发出的当天
B.合同约定收款日期的当天
C.收到货款的当天
D.办妥相关手续的当天
标准答案: a
解析:对于不同销售方式的纳税义务发生时间,07课本98页有详细介绍,这些内容应是选择题的出题点。
25、 下列征税项目中,应当征收消费税的是( )。
A.农副产品
B.电冰箱
C.木制一次性筷子
D.计算机
标准答案: c
解析:木制一次性筷子是消费品,应当征收消费税
26、 26.某运输公司运输一批货物出境,收取全程运费为100000元,出境时付给境外承运公司50000元,该运输公司应纳营业税为( )元
A、3000
B、1500
C、5000
D、2500
标准答案: b
解析:(100000-50000)×3%=1500元
27、 个人所得税对外籍人员的工资薪金所得除每月规定扣除1600元外又确定了附加的减除费用是( )元。
A.4000
B.8000
C.3000
D.3200
标准答案: d
解析:对外籍人员在统一减除1600元的基础上,再允许减除3200元的附加减除费用。
28、 28. 某粮食白酒生产企业2006年实现销售收入1000万元,实际发生的广告费支出300万元,则该企业2006年计算应纳税所得额时可以税前扣除的广告费为( )
A 0万元
B 80万元
C 250万元
D 300万元
标准答案: a
解析:注意本题中的主体是“粮食白酒企业”,粮食类白酒广告费不得在税前扣除
29、 外商投资企业应纳税所得额计算中,不得扣除的税金是( )
A、消费税
B、营业税
C、城建税
D、增值税
标准答案: d
解析:增值税不得计入销售税金,不允许从收入中扣除。
30、 某企业当年生产职工为100人,按照现行的人均月计税工资标准计算,该企业计算年度应纳税所得额时准予扣除的工资费用额是( )
A、48万元
B、80万元
C、96万元
D、192万元
标准答案: d
解析:现行的人均月计税工资标准1600元
准予扣除的工资费用额=100×1600×12=1920000元
31、 下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是( )。
A.产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税
B.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税
C.外商投资企业不是房产税的纳税人
D.纳税单位无租使用免税单位房产,不需要缴纳房产税
标准答案: d
解析:无租使用其他房产的问题。纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。
32、 契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。下列各项表述正确的是( )。
A.国家将国有土地使用权出让的,不征契税
B.将土地使用权赠与和交换的,不征契税
C.以自有房产作股投入本人经营的企业,免征契税
D.买房拆料或翻建新房,免征契税
标准答案: c
解析:国有土地使用权出让征收契税
将土地使用权赠与和交换的,征收契税
买房拆料或翻建新房,应照章征收契税。
33、 某县城一运输公司2006年取得运输收入120万元、装卸收入20万元,该公司2006年缴纳城市维护建设税( )万元。
A、0.18
B、0.29
C、0.25
D、0.21
标准答案: d
解析:(120+20)×3%×5%=0.21万元
34、 税务登记内容发生变化时,纳税人自有关机关批准或宣布变更之日起,至办理变更税务登记的期限是 ( )。
A.10日内
B.20日内
C.30日内
D.60日内
标准答案: c
解析:税务登记内容发生变化与工商登记内容无关时,纳税人应当自有关机关批准或宣布变更之日起30日内,持有关证件向主管税务机关申报办理变更税务登记。
35、 对征收面广、流动性大、季节性强、税源零散的纳税人采用的征管形式是( )。
A.区域管理
B.行业管理
C.驻厂管理
D.巡回管理
标准答案: d
解析:对征收面广、流动性大、季节性强、税源零散的纳税人采用的征管形式是巡回管理。
36、 账簿、收支凭证粘贴簿、进销货登记簿等资料,至少要保存( )年,未经税务机关批准,不得销毁。
A 5年
B 25年
C 10年
D 1年
标准答案: c
解析:账簿、收支凭证粘贴簿、进销货登记簿等资料,至少要保存10年,未经税务机关批准,不得销毁。
37、 因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在( )年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。
A 3年
B 5年
C 10年
D 1年
标准答案: a
解析:因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。
38、 下列不属于纳税担保的具体形式的是( )。
A.纳税保证金担保
B.纳税担保人担保
C.纳税担保书担保
D.纳税担保物担保
标准答案: c
解析:纳税担保主要包括纳税担保人担保、纳税保证金担保、纳税担保物担保三种具体形式。
39、 某产品经三道工序制成。已知第一、二、三工序的在产品件数和在产品定额工时分别为10件、20件、30件,10小时、20小时、20小时,则在产品的约当产量为( )。
A. 60件
B. 44件
C. 33件
D. 22件
标准答案: c
解析:第一工序完工率=10×50%/50×100%=10%;第二工序完工率=(10+20×50%)/50×100%=40%;第三工序完工率=(10+20+20×50%)/50×100%=80%;
第一工序在产品约当产量=10×10%=1件;第二工序在产品约当产量=20×40%=8件;第三工序在产品约当产量=30×80%=24件;
在产品总约当产量=1+8+24=33件。
40、 某钢材厂(增值税一般纳税人)在销售钢材的同时收取包装物租金10000元,该项租金 ( )。
A.应纳营业税500元
B.应纳增值税1700元
C.应纳增值税1 452.99元
D.不发生纳税义务
标准答案: c
解析:注意认清题干中是租金还是押金。押金,而且单独计帐核算的,不并入销售额征税;租金,需要分清楚是在销售货物的同时收取的包装物租金还是将包装物作为资产单独出租收取的租金。本题中是在销售货物的同时收取的包装物租金,属于价外费用的范围,应并入销售额按包装货物适用税率计征增值税。另外,这10000元是含税销售额,需要换算成不含税销售额。
具体计算过程: [10000/(1+0.17)] * 0.17 = 1452.99
41、 某钢铁企业(增值税一般纳税人)将自产钢材用于本企业在建工程,已知该批钢材的成本为100000元,无同类产品的对外售价。下列正确的账务处理为( )。
A.借:在建工程 100000
贷:主营业务收入 l00000
B.借:在建工程 117000
贷:主营业务收入 l00000
应交税费—应交增值税(销项税额)17000
C.借:在建工程 ll8700
贷:库存商品 l00000
应交税费一应交增值税(销项税额)18700
D.借:在建工程 100000
贷:库存商品 l00000
标准答案: c
解析:将自产产品用于非应税项目要视同销售,由于没有同类产品对外售价,因此按照组成计税价格计算销项税
应纳销项税=100000×(1+10%)×17%=18700。分录为:
借:在建工程 ll8700
贷:库存商品 l00000
应交税费一应交增值税(销项税额)18700
42、 某粮食企业(增值税一般纳税人)上月收购的一批农产品被盗,已知账面成本为8700元,下列账务处理正确的为( )
A、借:待处理财产损益 8700
贷:原材料 8700
B、借:待处理财产损益 9831
贷:原材料 8700
应交税费-应交增值税(进项税转出) 1131
C、借:待处理财产损益 8700
贷:原材料 7569
应交税费-应交增值税(进项税转出) 1131
D、借:待处理财产损益 10000
贷:原材料 8700
应交税费-应交增值税(进项税转出) 1300
标准答案: d
解析:粮食企业购进的免税农产品发生了非正常损失,其原来已经抵扣的进项税需要转出去,通过“应交税费-应交增值税(进项税转出)”处理。
由于免税农产品按照买价×13%来抵扣进项税,买价扣除进项税后的金额计入成本。所以
成本=买价-买价×13%
8700=买价-买价×13%,所以买价=8700÷(1-13%)=10000
进项税=10000×13%=1300
分录:
借:待处理财产损益 10000
贷:原材料 8700
应交税费-应交增值税(进项税转出) 1300
43、 举借国债依据的是( )
A.财产所有者身份
B.政治权力
C.债务人的身份
D.债权人的身份
标准答案: c
解析:政府以债务人的身份依据有借有还的信用原则取得的财政收入,是有偿的,如国债
44、 国债的发行机关是( )
A.中央政府
B.中央银行
C.邮政储蓄系统
D.金融机构
标准答案: a
解析:国债是由中央政府直接举借的债务,即发行机关是中央政府或者中央财政部门。
45、 由金融机构承购全部公债,然后转向社会销售,未能售出的差额由金融机构自身承担的发行国债的方式是( )
A.公募法
B.承受法
C.支付发行法
D.出卖法
标准答案: b
解析:承受法是指由金融机构承购全部公债,然后转向社会销售,未能售出的差额由金融机构自身承担。
46、 我国国债利率主要以( )为基准
A.企业债券利率
B.银行利率
C.企业股票价格
D.私债利率
标准答案: b
解析:国债利率主要以银行利率为基准,一般应略高于同期银行存款的利率水平。
47、 按照我国《采购管理暂行办法》的规定,我国政府采购的管理机构是( )。
A.人民政府
B.人民代表大会
C.财政部门
D.人大常委会
标准答案: c
解析:我国政府采购的管理机关是政府的财政部门。
48、 从性质上看,政府预算是( )。
A.年度政府财政收支计划
B.政府调控经济和社会发展的重要手段
C.具有法律效力的文件
D.月度政府财政收支计划
标准答案: c
解析:从性质上看,政府预算是具有法律效力的文件
49、 不只限于保持预算收支平衡,而是通过预算收支调节经济,以保持国民经济整体平衡的政策是( )
A.健全财政政策
B.功能财政预算政策
C.充分就业预算政策
D.预算平衡政策
标准答案: b
解析:功能财政预算政策的核心内容是要说明政府不必局限于预算收支之间的对比关系、保持预算收支的平衡,而重要的是应当保持国民经济整体的平衡。
50、 50.下列各项中,不属于财政政策工具的是( )
A.税收
B.财政补贴
C.公债
D.存款准备金率
标准答案: d
解析:D属于货币政策
51、 按预算的编制方法分类,可将预算分为零基预算和( )。
A.基数预算
B.产出预算
C.投入预算
D.绩效预算
标准答案: a
解析:按预算的编制方法分类,可将公共预算分为零基预算和基数预算。
52、 预算外资金是指( )。
A.未纳入预算管理的财政性资金
B.已纳入预算管理的财政性资金
C. 未纳入财政预算管理的非财政性资金
D.一般预算收入中的一部分
标准答案: a
解析:我国预算外资金是指未纳入预算管理的财政性资金。
53、 53.在下列政府职能中,主要由中央政府承担的是( )。
A.资源配置
B.收入分配
C.经济稳定
D.财政监督
标准答案: c
解析:经济稳定职能:主要是中央政府的职能
54、 一般认为是最为理想的弥补财政赤字的方法是( )
A、发行公债
B、向中央银行透支或借款
C、增收减支
D、动用结余
标准答案: a
解析:发行公债来弥补赤字通常只是购买力的转移,不会凭空增加购买力,所以一般认为是最为理想的弥补财政赤字的方法。
55、 ( )在各种财政政策手段中居于核心地位,它能系统地、明显地反映政府财政政策的意图和目标,具有综合性、计划性和法律性等特点。
A 政府预算
B 税收
C 公债
D 公共支出
标准答案: a
解析:政府预算-----在各种财政政策手段中居于核心地位,它能系统地、明显地反映政府财政政策的意图和目标,具有综合性、计划性和法律性等特点。
56、 下列说法错误的是( )
A、为避免通货膨胀,政府应 通过行政手段使物价保持固定不动
B、物价稳定始终是一个国家政府不断追求的经济目标
C、经济体制转换时期,我国的就业压力是很大的
D、应通过税收及建立社会保障制度来实现收入合理分配的目标
标准答案: a
解析:考核财政目标的含义。见教材274页。
物价稳定是指物价总水平的基本稳定,即物价水平在短期内没有显著或者急剧的波动。所以A错误。
57、 国库集中收付制度的核心环节是( )。
A.监督管理
B.集中支付
C.预算管理
D.集中采购
标准答案: b
解析:国库集中收付制度就是对财政资金实行集中收缴与支付的制度。其核心是通过国库单一账户对现金进行集中管理,因此又称为国库单一账户制度,其核心环节是集中支付。
58、 58. 预算外资金“收支两条线“管理的核心内容是( )
A、预算外资金财政专户储存
B、规范单位预算外资金银行帐户
C、实行票据管理、使用单一化
D、实行收支脱购、票款分离管理
标准答案: d
解析:预算外资金“收支两条线“管理的核心内容是实行收支脱购、票款分离管理
59、 59. 下列税收收入中,属于中央收入的税种是()。
A.增值税
B.房产税
C.营业税
D.消费税
标准答案: d
解析:见教材259页,中央税包括国内消费税/车辆购置税/关税/海关代征的增值税和消费税。对于增值税/营业税属于中央地方共享税;房产税属于地方税。
60、 用债务收入弥补收支差额以后仍然存在的赤字是( )。
A.软赤字
B.硬赤字
C.周期性赤字
D.结构性赤字
标准答案: b
解析:硬赤字使用债务收入弥补收支差额以后仍然存在的赤字
二、多选题 (共20题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
61、 在市场经济条件下,财政职能范围决定于( )。
A.生产竞争
B.收入分配不公
C.积极波动与失衡
D.公共产品
E.外部效应
标准答案: b, c, d, e
解析:市场失灵是财政存在的前提,从而决定了财政的职能范围。市场失灵主要表现在:公共产品、外部效应、不完全竞争、收入分配不公、经济波动与失衡。
62、 在市场经济环境中,财政的职能有( )。
A.资源配置职能
B.稳定物价职能
C.调节监督职能
D.收入分配职能
E.经济稳定职能
标准答案: a, d, e
解析:在市场经济条件下,我国财政职能可以概括为资源配置职能、收入分配职能、经济稳定职能。
63、 养老保险的筹资方式主要有( )
A、现收现付制
B、完全基金制
C、部分基金制
D、社会融资制
E、银行贷款制
标准答案: a, b, c
解析:养老社会保险的筹资模式包括现收现付制和基金制,其中基金制又包括完全基金制和部分基金制 。
64、 在我国,社会保障的主要内容包括( )
A、社会抚优
B、社会救助
C、社会救济
D、社会保险
E、 财政补贴
标准答案: a, b, c, d
解析:在我国,社会保障的主要内容包括社会抚优 、社会救助 、社会救济 、社会保险、社会福利中的一部分。
65、 按经济性质财政支出分为( )。
A.购买性支出
B.消费性支出
C.积累性支出
D.转移性支出
E.补偿性支出
标准答案: a, d
解析:按财政支出的经济性质分类,财政支出可以分为购买性支出和转移性支出。
66、 财政支出的效益分析与企业生产效益分析相比,其特点是( )。
A. 计算的所得范围窄
B. 计算的所得范围宽
C. 效益全部用货币衡量
D. 择优的方法不同
E.衡量效益的标准不同
标准答案: b, d, e
解析:财政支出的效益分析与企业生产效益分析相比,其特点是:计算所费与所得的范围不同、衡量效益的标准不同、择优的标准不同。
67、 下列属于中央固定收入的有( )。
A.营业税
B.关税
C.消费税
D.个人所得税
E.房产税
标准答案: b, c
解析:关税、消费税都属于中央固定收入,营业税、房产税属于地方固定收入,个人所得税属于中央与地方共享收入。
68、 对税收饶让的理解表述正确的是( )。
A.是一种免除国际重复征税的独立方法
B. 主要目的是为彻底解决国际重复征税问题
C. 目的是为保障非居住国税收优惠政策发挥实际效果
D. 会影响居住国行使税收居民管辖权的正当权益
E. 是以税收抵免的实行为基础的
标准答案: c, e
解析:税收饶让是以税收抵免的发生为前提的,主要是为了保障各个税收优惠措施的实际效果。
69、 下列货物应按17%的税率征收增值税的是( )。
A.钢材
B.水泥、木材
C.粮食
D.家用电器
E.县以下小型火力发电单位生产的电力
标准答案: a, b, d
解析:除适用低税率和零税率的项目外,其他的商品均适用17%的税率,粮食适用13%低税率,县以下小型火力发电单位生产的电力适用6%的征收率
70、 按照《预算法》的要求,我国政府预算改革的目标是逐步建立起( )等各有分工又功能互补的复式预算体系。
A.经常预算
B.公共预算
C.建设性预算
D.国有资本经营预算
E.社会保障预算
标准答案: b, d, e
解析:见教材229页第4行,按照《预算法》的要求,我国政府预算改革的目标是逐步建立起公共预算、国有资本经营预算、社会保障预算等各有分工又功能互补的复式预算体系。
71、 按照现行契税的政策规定,下列表述正确的有( )。
A.在公司制改革中对独家发起、募集设立的股份有限公司承受发起人土地、房屋权属的,免征契税
B.承受与房屋相关的不涉及土地使用权和房屋所有权转移变动的停车位、自行车库,不征契税
C.承受的房屋附属设施与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率
D.在股权转让中,单位、个人承受企业股权,应征契税
E.对非债权人承受破产企业土地、房屋归属的,征收契税
标准答案: a, b, c, e
解析: 在股权转让中,单位、个人承受企业股权,企业的土地、房屋权属不属于转移,征收契税。对债权人承受破产企业土地、房屋产权以抵债务的,免征契税,对非债权人承受破产企业土地、房屋归属的,征收契税
72、 纳税人的下列行为,不征收增值税的有( )。
A.个体经营者销售报刊
B.邮政部门销售集邮商品
C.国家体育总局发行体育彩票
D.某商业企业销售货物并负责运输所售货物
E.代客户零星裁剪加工服装
标准答案: b, c
解析:邮政部门以外的其他单位与个人销售集邮商品,征收增值税;
某商业企业销售货物并负责运输所售货物属于征收增值税的混合销售行为代客户零星裁剪加工服装属于加工业务征收增值税
73、 除按照规定不需发给税务登记证件外,下列 事项中纳税人必须持税务登记证件办理的有()。
A.开立银行账户
B.办理纳税申报
C.申请办理延期申报、延期缴纳税款
D.领购发票
E.申请开具外出经营活动税收管理证明
标准答案: a, c, d, e
解析:办理涉税事宜要持证:根据规定纳税人办理下列事项要持税务登记证件:
①开立银行存款账户;
②申请减免退税;
③申请办理延期申报、延期缴纳税款;
④领购发票;
⑤申请开具外出经营活动税收管理证明;
⑥办理停业、歇业;
⑦其他
74、 下列关于扣除法和抵免法的说法正确的是()
A, 扣除法允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中扣除,就扣除后的部分征税
B, 抵免法允许居民将其在国外已纳的所得税从其应汇总缴纳的本国所得税款中扣除,就扣除后的余额缴税
C, 这两种方法都不可彻底免除国际重复征税
D, 抵免法是最有效的解决国际重复征税的方法,可以彻底免除国际重复征税
E, 扣除法是唯一可以彻底免除国际重复征税的方法
标准答案: a, b, c
解析:扣除法和抵免法定义的表述相似,很容易混淆。免税法,也称豁免法是唯一可以彻底免除国际重复征税的办法,其他都不可
75、 在纳税检查中若发现以前年度有多计费用,少计收入的现象,正确的会计处理方法有( )。
A.对于多计的费用,应调增“本年利润”科目的借方金额
B.对于多计的费用,应调增“以前年度损益调整”科目的贷方金额
C.对于少计的收入,应调增“本年利润”科目的借方金额
D.对于少计的收入,应调增“以前年度损益调整”科目的贷方金额
E.对于少计的收入,应调增“以前年度损益调整”科目的借方金额
标准答案: b, d
解析:发现以前年度设计损益的错误应通过“以前年度损益调整”科目核算。
以前年度多计了费用,就要调减费用。即调增“以前年度损益调整”贷方金额
以前年度少计了收入,就要调增收入。即调增“以前年度损益调整”贷方金额
76、 国债的特征主要有( )
A.有偿性
B.自愿性
C.灵活性
D.无偿性
E.固定性
标准答案: a, b, c
解析:国债的特征包括:
(一)有偿性
(二)自愿性
(三)灵活性
77、 从历史的角度看,引致发行国债的原因主要有( )
A.筹措军费
B.调节季节性资金余缺
C.促进货币流通
D.偿还到期债务
E.抑制经济过热
标准答案: a, b, d
解析:从历史的角度考察,引致发行国债的原因主要有:
(1)筹措军费;
(2)调节季节性资金余缺:目前许多国家采取“发行短期债券”的办法进行调剂
(3)偿还到期债务。
78、 全国性公共产品和服务具有的特征是( )。
A.其受益范围被限定在整个国家的疆域之内
B.其受益范围具有地方局限性
C.提供者为中央政府
D.提供者为各级地方政府
E.数量巨大
标准答案: a, c
解析:全国性公共产品和服务的特征:
(1).其受益范围被限定在整个国家的疆域之内;
(2).提供者为中央政府。
79、 财政分权理论主要包括( )。
A.公共产品和服务理论
B.拉弗曲线
C.集权分权理论
D.财政联邦主义
E.俱乐部理论
标准答案: a, c, d, e
解析:财政分权理论主要包括公共产品和服务理论、集权分权理论 、财政联邦主义、俱乐部理论
80、 通常弥补赤字的方法有( )。
A.增收减支
B.动用结余
C.向中央银行透支或借款
D.发行公债
E.降低社会保障水平
标准答案: a, b, c, d
解析:财政赤字的弥补方式增收减支、动用结余、向中央银行透支或借款、发行公债
三、案例分析题 (共20题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
81、 某市百货大楼(增值税一般纳税人)本月取得商品零售总收入90万元,代销商品手续费8万元;四楼经营快餐城取得收入4万元,五楼开设游艺厅取得收入5万元,其各层的营业额分别核算。计算该企业本月应纳的增值税和营业税。据此回答以下问题。
81.该百货大楼营业税计税依据是( )。
A.8万元
B.4万元
C.5万元
D.17万元
82. 营业税适用税率为( ).
A.3%
B.5%
C.8%
D.20%
83.该大楼本月应纳的营业税额为( )。
A.4000元
B.2000元
C.6000元
D.16000元
84.该大楼本月应纳的增值税额为( )。
A.15.3万元
B.13.08万元
C.16.67万元
D.21.02万元
85. 该大楼本月应纳城建税及教育费附加合计为( )万元
A.1.17
B.1.03
C.1.47
D.1.23
标准答案: D,BD,D,B,C
解析:81,注意本题关键词是大楼各层的营业额分别核算,
对于代销手续费、服务业以及娱乐业收入应计算缴纳营业税,所以营业税计税依据就是8+4+5=17
82,代销手续费及快餐城收入营业税税率为5% 五楼开设游艺厅取得收入营业税税率为20%
83,代销手续费及快餐城营业税=(8+4)×5%=0.6万元
五楼开设游艺厅取得收入营业税=5×20%=1万元
应纳营业额合计=1+0.6=1.6万元
84,增值税计税依据是不含税销售额,而该百货大楼的取得的商品零售总收入90万元是含税收入,换算为不含税收入=90/(1+17%)=76.92
该大楼本月应纳的增值税额为=76.92×17%=13.08万元
85.应纳城建税=(增值税+营业税)×7%=(13.08+1.6)×7%=1.03万元
应纳教育费附加=(增值税+营业税)×3%=(13.08+1.6)×3%=0.44万元
应纳城建税及教育费附加合计=1.03+0.44=1.47万元
82、 某企业经税务机关核定,上年度生产经营情况为:销售收入总额为6000万元,销售成本为5600万元,销售费用50万元,缴纳增值税30万元,缴纳消费税、城建税和教育费附加共计47万元,发生财务费用40万元,发生管理费用100万元(其中,业务招待费为24万元),营业外支出30万元,其中支付给工商部门罚款10万元。
根据所给资料回答下列问题:
86、全年应列支的业务招待费用标准是( )
A 12万元
B 18万元
C 21万元
D 24万元
87、营业外支出允许列支( )
A、30万元
B、20万元
C、0
D、10万元
88、允许从收入中扣除的税金包括( )
A、增值税
B、 消费税
C、城建税
D、教育费附加
89、全年应纳税所得额为( )
A、159.02万元
B、161.02万元
C、146万元
D、152.02万元
90、全年应缴纳的企业所得税为( )
A、50.17万元
B、52.48万元
C、52.18万元
D、48.18万元
标准答案: C,B,BCD,C,D
本题分数: 10.00 分,你答题的情况为 错误 所以你的得分为 .00 分
解析:86. 业务招待费用的扣除标准是:1500万元及以下的部分,按照0.5%扣除
超过1500万元的部分,按照0.3%扣除
1500×0.5%+(6000-1500)×0.3%=21万元
允许扣除的管理费用为100-(24-21)=97
87. 支付给工商部门罚款10万元不允许扣除,
营业外支出允许列支30-10=20万元
88.增值税属于价外税,
发生销项税时,借:银行存款(应收账款)
贷:应交税金-应交增值税(销项税)
发生进项税时: 借:应交税金-应交增值税(进项税)
贷:银行存款(应付账款等)
从核算过程可以看出,增值税没有计入“费用”,因此不得从收入中扣除
89.应纳税所得额=6000-5600-50-47-40-100+(24-21)-30+10
=146
90.应纳企业所得税=146×33%=48.18
83、某税务机关2001年第二季度在对本辖区纳税户的经营情况进行彻底摸底后,决定对某纳税户的定额从7月起适当调整,并于6月底发了调整定额的通知。该纳税户的定额由原来的40000元调整为50000元。通知下发后,该纳税户不服,公开表示7月底后要搬离此地经营,并称7月份的税款也不准备缴纳了。税务机关得知这一消息后,责令该纳税户必须于7月25日前缴纳7月份的税款。7月20日,税务机关发现该纳税户已经开始转移其货物,于是责令该纳税户提供纳税担保,但该纳税户没有提供纳税担保,随即税务机关书面通知该纳税户开户银行从其存款中扣缴税款20000元入库。
根据上述资料回答下列问题:
91.下列表述正确的有( )。
A.税务机关责令该纳税户提供纳税担保的行为是正确的
B.税务机关书面通知该纳税户开户银行从其存款中扣缴税款20000元入库是不正确的
C.税务机关责令该纳税户提供纳税担保的行为错误的
D.税务机关书面通知该纳税户开户银行从其存款中扣缴税款20000元入库是正确的
92.纳税担保的具体形式包括( )。
A.纳税担保人担保
B.纳税保证金担保
C.纳税担保物担保
D.上级主管单位担保
93.( )是指当事人不履行法律、行政法规规定的义务,有关国家机关采用法定的强制手段,强迫当事人履行义务的行为。
A.纳税担保
B.税收保全措施
C.税收强制措施
D.以上都不对
94.税务机关可以采取的税收保全措施包括( )。
A.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的全部存款
B.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
C.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品
D.纳税人个人维持生活必需的住房和用品
95.采取税收保全措施的前提和条件是( )。
A.纳税人按规定的期限提供纳税担保
B.纳税人有逃避纳税义务的行为
C.必须是在规定的纳税期之后和责令限期缴纳应纳税款的限期内
D.必须是在规定的纳税期之前和责令限期缴纳应纳税款的限期内
标准答案: AB,ABC,C,BC,BD
解析:91.本题依据是:税务机关有根据认为纳税人有逃避纳税义务的行为,可以在规定的纳税期限前就责令限期缴纳应纳税款,在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应税的商品、货物以及其他财产或者应纳税的收入的迹象的,税务机关可责成纳税人提供纳税担保。如纳税人提供不了纳税担保,税务机关可以采取税收保全措施。
92.纳税担保人担保、纳税保证金担保、纳税担保物担保是纳税担保的三种具体形式。
93.税收强制措施是指当事人不履行法律、行政法规规定的义务,有关国家机关采用法定的强制手段,强迫当事人履行义务的行为。
94.税务机关可以采取的税收保全措施包括:(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。个人及其所抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。
95.税务机关采取税收保全措施的前提是从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的。采取时,应当符合下列两个条件:一是纳税人有逃避纳税义务的行为;二是必须是在规定的纳税期之前和责令限期缴纳应纳税款的限期内。
84、 某生产性企业2004年1月申报2003年度企业所得税,申报全年主营业务收入6500000元,其他业务收入320000元,全年实现会计利润98000元,并缴纳企业所得税26460元,2004年4月,主管税务机关对该企业所得税进行检查,查出部分经济业务及帐务处理情况如下:
(1)全年“管理费用-业务招待费”帐户实际列支业务招待费44100元
(2)清理无法偿还的应付款项收入5600元,帐务处理为:
借:应付帐款
贷:应付福利费
(3)从联营企业分得税后利润85000元,经查,联营企业所得税适用税率为24%。帐务处理为:
借:银行存款85000
贷:盈余公积 85000
(4)通过民政部门向受灾地区捐赠2000元,直接捐赠敬老院10000元。帐务处理为:
借:营业外支出 12000
贷:银行存款 12000
(5)12月份多转产品销售成本50000元
根据上述资料回答下列问题:
96. 清理无法偿还的应付款项,正确的帐务处理为( )
A、借:应付账款
贷:资本公积
B、借:应付账款
贷:盈余公积
C、借:应付账款
贷:主营业务收入
D、借:应付账款
贷;营业外收入
97.纳税检查结束后不用作调整利润的情况有( )
A、多列或少列的业务招待费
B、将无法偿还的应付款项计入了“应付福利费”的金额
C、查出的非公益性捐赠支出
D、查出的多转产品销售成本
98.本年度允许税前扣除的业务招待费的限额为( )元
A 32500
B 34100
C 19500
D 20460
99.从联营企业分回利润补税款为( )
A、10065.79
B、7650
C、28050
D、20400
100.该企业应补缴企业所得税额为( )
A、40893.79
B、35013.79
C、38478
D、67353.79
标准答案: D,AC,B,A,A
解析:96.清理无法偿还的应付款项,正确的帐务处理为
借:应付账款
贷;营业外收入
97.已经在发生时计入相关费用,结帐时转入本年利润,所以不用作利润调整,只需要作纳税调整就可以了,对于无法清偿的应付帐款,新的会计制度规定应该计入“资本公积”所以不需要调整利润,但本教材的观点仍按照旧制度计入“营业外收入”所以要进行利润调整。我们答题时以教材的观点为主。
98. 业务招待费的扣除限额:全年营业收入在1500万元以下的(不含1500万元),不超过年营业收入的5‰;全年营业收入超过1500万元(含1500万元),不超过该部分营业收入的3‰。
而本企业全年营业收入=650万元+32万元=682万元
业务招待费的扣除限额=682万元×5‰=3.41万元
99.由于联营企业所得税率低于该生产企业,所以分回的税后利润需要补缴税款
其补缴税款额=85000/(1-24%)*(33%-24%)=10065.79
100.纳税检查调整后的纳税所得额为:
98000+(44100-34100)+5600+10000+50000=173600
纳税检查调整后的应纳税额为:
173600×33%+10065.79=67353.79
应补缴税款:
67353.79-26460=40893.79
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